Otro acabado de edificios
En la CNAE-2025 se reparte en 7 códigos.
La clase 43.39 de la CNAE-2009 se corresponde con 7 código(s) de la CNAE-2025: 43.23, 43.31, 43.32, 43.33, 43.34, 43.35 y 81.22. Compara lo que incluye cada uno para elegir el de tu actividad.
Cómo se llama ahora
| Clasificación | Código | Nombre |
|---|---|---|
| CNAE-2009 | 43.39 | Otro acabado de edificios |
| CNAE-2025 | 43.23 | Instalación de aislamientos |
| CNAE-2025 | 43.31 | Revocamiento |
| CNAE-2025 | 43.32 | Instalación de carpintería |
| CNAE-2025 | 43.33 | Revestimiento de suelos y paredes |
| CNAE-2025 | 43.34 | Pintura y acristalamiento |
| CNAE-2025 | 43.35 | Otros acabados de edificios |
| CNAE-2025 | 81.22 | Otras actividades de limpieza industrial y de edificios |
El código se reparte entre 7 códigos nuevos.
Los códigos de la CNAE-2025 que la sustituyen
- 43.23Instalación de aislamientosReúne actividades de 3 códigos de 2009
- 43.31RevocamientoReúne actividades de 2 códigos de 2009
- 43.32Instalación de carpinteríaReúne actividades de 2 códigos de 2009
- 43.33Revestimiento de suelos y paredesReúne actividades de 2 códigos de 2009
- 43.34Pintura y acristalamientoReúne actividades de 2 códigos de 2009
- 43.35Otros acabados de edificiosReúne actividades de 2 códigos de 2009
- 81.22Otras actividades de limpieza industrial y de edificiosReúne actividades de 3 códigos de 2009
Qué incluye el 43.23 de la CNAE-2025
- los trabajos de aislamiento térmico, por ejemplo, para tuberías, calderas y conductos, interiores o exteriores, incluido el revestimiento para aislamiento
- los trabajos de aislamiento acústico
- los trabajos de aislamiento antivibratorio
- las obras de ignifugación
- el aislamiento hidrófugo
- el aislamiento interno de cubiertas
No incluye:
Qué incluye el 43.31 de la CNAE-2025
- la aplicación en edificios y otras obras de construcción de yeso y estuco interior y exterior, incluidos los materiales de listonado correspondientes
- la colocación de paneles de yeso en seco y enlucido de techos
Qué incluye el 43.32 de la CNAE-2025
- la instalación de puertas (excepto automatizadas y giratorias), ventanas y sus marcos de madera u otros materiales
- la instalación de cocinas, armarios empotrados, escaleras, mobiliario para tiendas y similares
- los acabados interiores, por ejemplo, techos y tabiques móviles
- los trabajos de instalación de invernaderos, verandas y balcones de madera u otros materiales
- el montaje de estands y casetas, por ejemplo, en mercados, exposiciones y ferias
No incluye:
Qué incluye el 43.33 de la CNAE-2025
- la colocación, alicatado, colgado o montaje en edificios o dentro de otras construcciones de:
- azulejos y baldosas de cerámica, hormigón o piedra tallada para revestimiento de paredes y suelos e instalación de estufas cerámicas
- parqué y otros revestimientos de madera para paredes y suelos
- revestimientos de moqueta y linóleo para suelos, incluidos los de caucho y plástico
- revestimientos de terrazo, mármol, granito o pizarra para paredes y suelos
- papeles pintados
No incluye:
- el revestimiento de paredes exteriores (véase 43.35)
Qué incluye el 43.34 de la CNAE-2025
- la pintura interior y exterior de edificios
- la pintura de obras de ingeniería civil
- la instalación de cristales, espejos, etc.
- el cubrimiento de ventanas y acristalamientos con capa adherente
No incluye:
Qué incluye el 43.35 de la CNAE-2025
- la instalación de láminas de metal, componentes de acero, perfiles, etc., prefabricados
- las obras de ornamentación de edificios
- el revestimiento de paredes exteriores
- la construcción de muros cortina
- la instalación y montaje en edificios de láminas de control solar para ventanas
- otros trabajos de terminación y acabado de edificios n.c.o.p.
No incluye:
- la instalación de grandes estanterías, por ejemplo, en tiendas o almacenes (no como parte integrante del edificio) (véase 33.20)
- la instalación de paneles acústicos, baldosas y materiales similares (véase 43.23)
- las actividades de diseño de interiores (véase 74.13)
- la limpieza general interior de edificios y otras estructuras (véase 81.21)
Qué incluye el 81.22 de la CNAE-2025
- la limpieza exterior de todo tipo de edificios, incluidas oficinas, fábricas, comercios, escuelas y otras instituciones, otros establecimientos empresariales y profesionales y bloques residenciales
- las actividades de limpieza especializada para empresas dedicadas al sector alimentario, donde se incluyen la fabricación, el comercio al por menor, la restauración, etc.
- las actividades de limpieza especializada de edificios, como la limpieza de fachadas y ventanas, chimeneas, hogares de chimenea, hornos, incineradores, calderas, conductos de ventilación y extractores de aire
- la limpieza industrial especializada, por ejemplo, la limpieza de maquinaria industrial
- la limpieza de tuberías de suministro de agua
- la limpieza de conductos para el tratamiento del aire
Preguntas frecuentes
¿Qué CNAE-2025 corresponde al 43.39 de la CNAE-2009?
El 43.23, 43.31, 43.32, 43.33, 43.34, 43.35 y 81.22, según la tabla de correspondencias del INE.
¿Tengo que cambiar mi código CNAE-2009 por el de la CNAE-2025?
La CNAE-2025 sustituye a la CNAE-2009. Si tu código de 2009 se corresponde con un único código nuevo, la equivalencia es directa; si se reparte en varios, tienes que elegir el que describa tu actividad principal.
¿Dónde consulto la tabla oficial de equivalencias?
En la web del Instituto Nacional de Estadística, que publica las tablas de correspondencias entre la CNAE-2009 y la CNAE-2025 en ambos sentidos. En esta página tienes la equivalencia del 43.39 según esa tabla.
Fuente: tabla de correspondencias CNAE-2009 – CNAE-2025 del Instituto Nacional de Estadística.
