Otros servicios de reservas y actividades relacionadas con los mismos
En la CNAE-2025 se reparte en 6 códigos.
La clase 79.90 de la CNAE-2009 se corresponde con 6 código(s) de la CNAE-2025: 52.32, 55.40, 56.40, 77.51, 79.90 y 82.40. Compara lo que incluye cada uno para elegir el de tu actividad.
Cómo se llama ahora
| Clasificación | Código | Nombre |
|---|---|---|
| CNAE-2009 | 79.90 | Otros servicios de reservas y actividades relacionadas con los mismos |
| CNAE-2025 | 52.32 | Actividades de intermediación para el transporte de pasajeros |
| CNAE-2025 | 55.40 | Actividades de intermediación para los servicios de alojamiento |
| CNAE-2025 | 56.40 | Actividades de intermediación para los servicios de comidas y bebidas |
| CNAE-2025 | 77.51 | Servicios de intermediación para el alquiler de automóviles, autocaravanas y remolques |
| CNAE-2025 | 79.90 | Otros servicios de reservas y actividades relacionadas con los mismos |
| CNAE-2025 | 82.40 | Actividades de intermediación para servicios de apoyo a las empresas n.c.o.p. |
El código se reparte entre 6 códigos nuevos.
Los códigos de la CNAE-2025 que la sustituyen
- 52.32Actividades de intermediación para el transporte de pasajerosReúne actividades de 4 códigos de 2009
- 55.40Actividades de intermediación para los servicios de alojamientoReúne actividades de 2 códigos de 2009
- 56.40Actividades de intermediación para los servicios de comidas y bebidas
- 77.51Servicios de intermediación para el alquiler de automóviles, autocaravanas y remolquesReúne actividades de 3 códigos de 2009
- 79.90Otros servicios de reservas y actividades relacionadas con los mismos
- 82.40Actividades de intermediación para servicios de apoyo a las empresas n.c.o.p.Reúne actividades de 2 códigos de 2009
Qué incluye el 52.32 de la CNAE-2025
- la explotación de plataformas online de viajes compartidos que permiten a los pasajeros reservar un viaje
- la provisión de servicios de intermediación para la compra de transporte terrestre, marítimo o aéreo de pasajeros
- la intermediación de plazas de pasajeros en embarcaciones y aeronaves
No incluye:
- la explotación de taxis y otros transportes de pasajeros por carretera (véase 49.3)
- la intermediación para el transporte de mercancías por ferrocarril, barco y avión (véase 52.31)
- la explotación de plataformas online que permiten alquilar un vehículo (coches, motocicletas, etc.), sin conductor (véase 77.51)
- las unidades que ofrecen servicios de reserva junto con asesoramiento o experiencia adicional en materia de viajes (véase 79.11)
Qué incluye el 55.40 de la CNAE-2025
No incluye:
- las unidades que ofrecen servicios de reservas junto con asesoramiento o experiencia adicional en alojamiento (véase 79.11)
Qué incluye el 56.40 de la CNAE-2025
No incluye:
- la explotación de plataformas online para solicitar servicios de entrega de comida a domicilio (véase 53.30) J ACTIVIDADES DE EDICIÓN, RADIODIFUSIÓN Y PRODUCCIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE CONTENIDOS
- el comercio al por mayor y al por menor de soportes grabados (véase la sección G)
- las actividades de prestación de servicios de telecomunicación y similares, es decir, la transmisión de voz, datos, texto, sonido y vídeo, las actividades de programación informática, las actividades de infraestructura informática y de alojamiento de datos y de los portales de búsqueda en la web (véase la sección K)
- la provisión de servicios financieros y de seguros que utilizan programas informáticos editados de finanzas y seguros (véase la sección L)
Qué incluye el 77.51 de la CNAE-2025
No incluye:
Qué incluye el 79.90 de la CNAE-2025
- los servicios de asistencia a los turistas:
- provisión de información sobre viajes a los turistas
- actividades de los guías turísticos independientes
- las actividades de promoción turística
No incluye:
Qué incluye el 82.40 de la CNAE-2025
No incluye:
- las actividades de intermediación de energía eléctrica y gas natural (véase 35.40)
- las actividades de intermediación para servicios de construcción especializados (véase 43.60)
- las actividades de servicios de intermediación para el comercio al por menor (véase 47.9)
- las actividades de intermediación para el transporte (véase 52.3)
Preguntas frecuentes
¿Qué CNAE-2025 corresponde al 79.90 de la CNAE-2009?
El 52.32, 55.40, 56.40, 77.51, 79.90 y 82.40, según la tabla de correspondencias del INE.
¿Tengo que cambiar mi código CNAE-2009 por el de la CNAE-2025?
La CNAE-2025 sustituye a la CNAE-2009. Si tu código de 2009 se corresponde con un único código nuevo, la equivalencia es directa; si se reparte en varios, tienes que elegir el que describa tu actividad principal.
¿Dónde consulto la tabla oficial de equivalencias?
En la web del Instituto Nacional de Estadística, que publica las tablas de correspondencias entre la CNAE-2009 y la CNAE-2025 en ambos sentidos. En esta página tienes la equivalencia del 79.90 según esa tabla.
Fuente: tabla de correspondencias CNAE-2009 – CNAE-2025 del Instituto Nacional de Estadística.
