24.3Grupo · CNAE-2025
Fabricación de otros productos de primera transformación del acero
4 clases
En la grupo 24.3 (fabricación de otros productos de primera transformación del acero) hay 4 códigos. Debajo de cada uno verás un resumen de lo que incluye; entra en el que mejor describa tu actividad para ver la lista completa de lo que comprende y de lo que no.
Clases del grupo
- 24.31Estirado en fríoIncluye la fabricación de barras, varillas y perfiles sólidos de acero mediante estirado en frío, esmerilado o acabado en frío
- 24.32Laminado en fríoIncluye la fabricación de productos planos, recubiertos o no, de acero laminado en rollos o en tiras (de grosor inferior a 600 mm), mediante el relaminado en frío de productos planos laminados en caliente o de varillas de acero
- 24.33Producción de perfiles en frío por conformación con plegadoIncluye la fabricación de perfiles o chapas perfiladas, por conformación en un tren de laminación o mediante plegado en una prensa, de productos planos de acero laminados
- 24.34Trefilado en fríoIncluye la fabricación de alambre de acero mediante estirado en frío de varillas de acero
24.31: Estirado en frío
- la fabricación de barras, varillas y perfiles sólidos de acero mediante estirado en frío, esmerilado o acabado en frío
24.32: Laminado en frío
- la fabricación de productos planos, recubiertos o no, de acero laminado en rollos o en tiras (de grosor inferior a 600 mm), mediante el relaminado en frío de productos planos laminados en caliente o de varillas de acero
24.33: Producción de perfiles en frío por conformación con plegado
- la fabricación de perfiles o chapas perfiladas, por conformación en un tren de laminación o mediante plegado en una prensa, de productos planos de acero laminados
- la fabricación de planchas acanaladas y paneles laminados mediante laminación en frío por conformación con plegado
24.34: Trefilado en frío
- la fabricación de alambre de acero mediante estirado en frío de varillas de acero
Dónde está en la clasificación
Preguntas frecuentes
¿Cuántos códigos tiene la grupo 24.3 de la CNAE-2025?
4. Cada uno agrupa actividades concretas: elige el que corresponda a tu actividad principal.
¿A qué sección pertenece el código 24.3?
A la sección C: Industria manufacturera.
Fuente: Clasificación Nacional de Actividades Económicas 2025 (Real Decreto 10/2025) y sus notas explicativas, Instituto Nacional de Estadística.
